Auction 805T, Lot # 246
Candil. Siglo XX. Estilo Imperio. Elaborado en metal dorado. Electrificado para 2 luces y 6 velas. Con brazos vegetales. Decorado con prismas, almendrones facetados y acantos. Presenta detalles de estructura, ligeros faltantes y piezas desprendidas. Dimensiones: 77 cm. Estimado $2,000-3,000